В ходе северного завоза в Якутии отгружено 96,1% грузов

В навигацию 2018 года по плану в Якутии должны завезти 1 млн 179 тыс. 400 тонн грузов. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия), на 14 сентября 1 млн 134 тыс. тонн (96,1%).

Как отметил заместитель председателя правительства Якутии Алексей Колодезников, в целом навигация идет по плану, однако на особом контроле пока остаётся ситуация с доставкой грузов по реке Яна. Об этом он заявил на правительственной комиссии по организации перевозки грузов в период навигации.

О гидрологической обстановке на реках доложил замначальника Якутской гидрометеорологической службы Юрий Дихтяренко, который оценил гидрологические условия на реках, как благоприятные.

На верхней Лене значительных изменений по уровню воды не ожидается, на средней Лене проходит небольшой паводок. На реке Яна паводок — уровень воды поднялся выше отметок. На Индигирке, напротив, наблюдается снижение уровня воды. 10 сентября закрыта судоходная обстановка на участке Индигирка-Хану-Белая гора. С 6 сентября на реке Колыма уровни воды снизились ниже проектной отметки, глубина на участке реки Зырянка в устье речки Ожогино — 130 см, а по нормативам должно быть минимум 195 см. Здесь объявлено ограничение по осадке.

Закрытие судоходной обстановки на реках Ленского бассейна водных путей произойдет по плану, в установленные сроки. За исключением участков, где по ледовым условиям содержать судоходную обстановку будет невозможно, там навигация закроется раньше. Ближайшие сроки закрытия 16 сентября — это Яна-Батагай-Куйга.

Алексей Колодезников также отметил, что навигация скоро завершится, и её ход необходимо отслеживать ежедневно для принятия незамедлительных решений.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru