В Якутии запрещена эксплуатация двух судов, владельцы которых не имели лицензий на перевозку пассажиров

По иску Якутского транспортного прокурора запрещена эксплуатация двух судов, владельцы которых не имели лицензий на перевозку пассажиров, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В навигацию 2018 года Якутской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности плавания при осуществлении перевозок пассажиров внутренним водным транспортом, в ходе которой выявлены серьезные нарушения закона.

Установлено, что для перевозки пассажиров на реке Вилюй по маршруту с. Устье – с. Сунтар Сунтарского района Республики Саха (Якутия) гражданином Андреевым А.Р. эксплуатировалось судно «МП-52», при этом лицензия на осуществление такого вида деятельности у него отсутствовала.

Для перевозки пассажиров и грузов на реке Анабар администрацией муниципального образования «Анабарский национальный район» эксплуатировалось судно «Нептун-23», которое в установленном законом порядке не зарегистрировано, лицензия на осуществление деятельности по перевозке пассажиров также отсутствовала, а судоводитель не имел документов на право управления судном.

По данным фактам прокурором в суд направлены исковые заявления о запрете эксплуатации указанных судов до устранения выявленных нарушений закона.

Решениями Сунтарского и Мирнинского районных судов Республики Саха (Якутия) от 23 октября 2018 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решений суда находится на контроле Якутской транспортной прокуратуры.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru