В Якутии отгружено 962 тыс. тонн грузов – 77% от плана навигации

На особом контроле – отгрузка угля с угольного разреза «Джебарики-Хая»  – зампредседателя Госкомобеспечения

В Якутии с начала навигации отгружено, по состоянию на 2 сентября 2020 года, 962 тыс.  тонн или 77% от плана  доставлено 859 тыс. тонн или 69%, сообщила пресс-служба государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия).

На  очередном заседании правительственной комиссии навигации принято решение о создании рабочей группы по координации отгрузки каменного угля с угольного разреза «Джебарики-Хая» под руководством заместителя председателя государственного комитета по обеспечении безопасности жизнедеятельности населения Якутии Дмитрия Местникова.

Дмитрий Местников: «В настоящее время на особом контроле находится отгрузка угля с угольного разреза «Джебарики-Хая» в связи со сложной гидрологической обстановкой и ограниченной видимостью из-за лесных пожаров. Также на контроле находится завоз топливно-энергетических ресурсов на арктических реках Яна, Индигирка и Колыма.

На арктических реках Яна и Индигирка прохождение навигации осложняется низкими уровнями воды на баровых участках, а именно в проходных прорезях рек Яна и Индигирка, в связи с чем прохождение судов осуществляется с распаузкой. На реке Колыма в целях обеспечения безопасных условий судоходства решением межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы Колымского водохранилища, принято решение о проведении водосброса с общим объемом порядка 1,14 – 1,4 куб. км».

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru