Генконсульство РФ в Стамбуле пытается помочь морякам с Mubariz Ibrahimov, застрявшим в Стамбуле

Дипломаты находятся в постоянном контакте с капитаном судна

Генеральное консульство РФ в Стамбуле пытается оказать влияние на менеджмент компании Palmali по вопросам доставки еды, воды и топлива на судно Mubaris Ibrahimov, которое брошено в турецком порту и где находятся российские моряки. Об этом ТАСС сообщили в консульстве.

По словам собеседника агентства, генконсульство РФ в Стамбуле находится в постоянном контакте с капитаном судна, работает по официальным каналам с администрацией порта Стамбула и МИД Турции.

Одновременно дипмиссия пытается получить разрешение на снятие экипажа на берег с дальнейшим возвращением их на родину.

Ранее сообщалось, что экипаж судна Mubariz Ibrahimov компании Palmali не может покинуть Стамбул. Как указано в распространенном в соцсетях обращении капитана судна, на борту находятся 10 человек (7 граждане РФ, три – Азербайджана), судно принадлежит компании Armada Voyager One, которая входит в группу компаний Palmali.

Отметим, что компания Palmali давно испытывает финансовые трудности. Практически все ее суда, за исключением двух – Armada Pride и Baltic Mariner, брошены, арестованы или задержаны в разных портах по причине крупных долгов. По некоторым данным, общая сумма задолженности Palmali перед работниками своего флота составляет порядка $4 млн.

Ссылка по теме:

Экипаж судна Mubariz Ibrahimov компании Palmali застрял в Стамбуле >>>>

Palmali задолжала российско-азербайджанской команде танкера Agdash более $410 тыс. >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru