Германия может стать одним из основных партнеров России в развитии водородных технологий


Германия может и должна стать одним из основных партнеров России в развитии водородных технологий. Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный заявил, выступая на  Водородной конференции Российско-Германского сырьевого форума, прошедшей 1 декабря 2020 года в онлайн режиме, говорится в сообщении Российского газового общества.

Он отметил, что водород сегодня выходит на первый план в мировой энергетике, с перспективой стать новым глобальным энергоносителем в новой низкоуглеродной и безуглеродной мировой экономике. По различным прогнозам, он начнет «захватывать мир» после 2040 года, но в отдельных развитых странах ЕС и АТР  водородная экономика начинает формироваться уже сегодня.

Пандемия лишь подстегнула интерес к  водородной энергетике как  драйверу экономического роста для выхода из случившегося на ее фоне беспрецедентного экономического кризиса.

«Россия обладает значительными запасами углеводородов и водородного сырья, что позволяет рассматривать его использование, как для нужд российской экономики, так и на экспорт. С  этой позиции  мы поддерживаем тенденцию к глобализации рынка водорода. Для нас при этом важно использовать преимущества нашей страны как обладателя огромных запасов природного газа и развитых атомных технологий, сформировав собственные технологические компетенции в области водородной энергетики», подчеркнул Павел Завальный.

Учитывая развитую систему газоснабжения, международные газотранспортные коридоры, в том числе в ЕС, перспективным может быть производство водорода или метановодородного топлива из природного газа рядом с крупными зарубежными потребителями – сталелитейными предприятиями, электростанциями и др. Также перспективы имеют  поставки водорода на экспорт авто-, морским и железнодорожным транспортом, для чего необходимо создание соответствующей инфраструктуры и законодательной базы. Необходима гармонизация норм национального, межгосударственного и международного регулирования, она  облегчит  международное сотрудничество в области водородной энергетики, создание технологических партнерств, совместных проектов.     Принципиально важны международное сотрудничество и гармонизация стандартов по всей технологической цепочке в части обеспечения безопасности водородных технологий.

«Потенциал международного сотрудничества при создании и определении правил функционирования глобального водородного рынка огромен. Я убежден, что именно Германия, наш давний партнер в сфере энергетического стратегического партнерства, может должна стать одним из наших основных партнеров в развитии водородных технологий. У нас с вами все есть для этого: совместные проекты и активы в нефтегазовой сфере, связывающая нас трубопроводная инфраструктура, совместные проекты в науке и сфере подготовки инженерных и научных кадров. Есть опыт совместной работы и  доверие наших деловых кругов друг к другу, сохраняющееся и развивающееся, несмотря на все политические осложнения», заявил Павел Завальный.

Ссылка по теме:

Водородное будущее немецких портов и возможности для России >>>> https://portnews.ru/comments/2937

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru