Гибель рыболовного судна «Онега» является следствием стечения ряда обстоятельств – Госморречнадзор

Завершено расследование аварии в Баренцевом море

Гибель рыболовного судно «Омега» вследствие аварии,  произошедшей 28 декабря 2020 года в Баренцевом море, является следствием стечения нескольких обстоятельств, сообщает пресс-служба Госморречнадзора.

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта завершила расследование аварии. связанной с затоплением на глубине 129 м рыболовного судна «Онега», повлекшим гибель судна и 17 членов экипажа.

В результате расследования комиссия установила, что гибель судна явилась следствием стечения нескольких обстоятельств: обледенение судна, способствовавшее уменьшению начальной остойчивости.

Также комиссия пришла к выводу о неоправданном риске, допущенным капитаном судна при принятии решения о выборке яруса в сложных гидрометеорологических условиях, а также непрофессиональных действиях капитана судна и вахтенного старшего помощника капитана, заключающихся в отсутствии должного контроля за остойчивостью судна и несвоевременном объявлении судовой тревоги по оставлению судна экипажем.

Кроме того, среди обстоятельств, повлекших аварию и гибель судна и людей – штормовая погода и наличие открытого лацпорта для выборки рыболовной снасти, что привело к попаданию забортной воды в помещения судна, расположенные на главной палубе, к отрицательной начальной остойчивости, резкому увеличению крена и затоплению судна.

Рыболовецкое судно «Онега» затонуло 28 декабря в Баренцевом море. На борту находились 19 человек, спасти удалось двоих. Поисково-спасательная операция в районе крушения «Онеги» завершена 4 января.

Ссылки по теме:

В момент катастрофы траулера «Онега» моряки выбирали трал – компания-судовладелец >>>>

Проведены обыски в рамках расследования уголовного дела по факту затопления судна «Онега» >>>>

Судно «Онега» могло опрокинуться в результате вытягивания рыболовецкого трала – МЧС >>>>

Техническое состояние судна «Онега» соответствовало условиям плавания в осенне-зимний период – Североморское ТУ Росрыболовства >>>>

Михаил Мишустин поручил зампредседателя правительства Виктории Абрамченко взять под личный контроль ситуацию с затонувшим судном >>>>

Судовладелец затонувшего траулера «Онега» направил два своих судна на поиски моряков в Баренцевом море >>>>

В Архангельске возбуждено уголовное дело по факту происшествия с судном >>>>

В Баренцевом море затонул траулер, пропали 17 человек >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru