Главгосэкспертиза одобрила модернизацию производственных мощностей Онежского ССЗ

После цифровизации предприятия его производительность вырастет в несколько раз

Фото с сайта Онежского ССЗ

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на глубокую модернизацию производственных мощностей Онежского судостроительно-судоремонтного завода (Онежский ССЗ, Петрозаводск, Карелия). Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

После модернизации и цифровизации предприятия его производительность вырастет в несколько раз.

АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет в июне 2019 года заключили договор о техническом перевооружении производственных мощностей комплекса. Для цифровизации производственной структуры, повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции на предприятии внедрят систему учета и отслеживания материалов, интегрированную информационную систему цифрового производства, современные программное обеспечение и оптико-электронные средства наблюдения.

«Глубокая модернизация завода, проект которой рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России, позволит сократить совокупные затраты ФГУП «Росморпорт», покрыть потребности в строительстве значительного количества служебно-вспомогательных судов и обеспечить сроки строительства, необходимые для своевременного исполнения планов по обновлению и пополнению флота». – отмечается в сообщении..

На предприятии построят блок зданий корпусообрабатывающего, сборочно-сварочного и корпусостроительного цехов, стапель, центр обработки данных, контрольно-пропускной пункт. Также модернизируют объекты энергоснабжения компрессорную станцию воздуха низкого давления и станцию газификации технических газов). Кроме того,  запланировано устройство очистных сооружений.

Проект реализуется в рамках Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года и государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений».

Проектную документацию разработали в АО «Центр технологии судостроения и судоремонта». Застройщик – АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод».

Онежский судостроительно-судоремонтный завод основан в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, образованного в 1944 году. В 2011 году после смены руководства производство остановилось, а предприятие обанкротилось. В конце 2014 года было принято решение о возобновлении производства и передаче завода в государственную собственность.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru