Главгосэкспертиза одобрила строительство отгрузочного комплекса ООО «Ультрамар» в порту Усть-Луга (Ленобласть)

Проектно-сметную документацию на сооружение отгрузочного комплекса в составе промышленно-логистического парка по хранению и перевалке минеральных удобрений в Морском торговом порту Усть-Луга (Ленинградская область) рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения. Об этом сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Терминал строит в Вистинском сельском поселении Кингисеппского муниципального района Ленинградской области ООО «Ультрамар», крупнейший российский экспедитор минеральных удобрений в контейнерах, в целях увеличения объема перевалки минеральных удобрений, а также иных насыпных грузов российских производителей через порт Усть-Луга и переориентации грузопотоков из портов Балтии. В новом терминале будет осуществляться выгрузка сыпучих минеральных удобрений из железнодорожных вагонов, их хранение в закрытых складах купольного и хребтового типа и доставка конвейерным транспортом до судна.

Согласно проекту, получившему положительное заключение Главгосэкспертизы России, комплекс разделят на несколько функциональных зон. Зона причального фронта, включающая причалы № 1, 2 и 3 с судопогрузочными машинами, обеспечивает погрузо-разгрузочные операции непосредственно на суда. В состав операционной зоны, необходимой для проведения технологических операций с грузами, входят конвейерный транспорт, подающий основную часть груза к причалам терминала, оперативные силосные склады, а также площадки временного хранения и перевалки грузов, поступивших автомобильным транспортом в мягких контейнерах. В зоне общепортовых объектов будут построены насосная станция противопожарного водоснабжения с морским водозабором, водовыпуск, эстакада инженерных сетей, комплекс очистных сооружений, трансформаторные подстанции и другие необходимые объекты. Также будет обустроена административно-хозяйственная зона.

После запуска в эксплуатацию на первом этапе длина причальной линии терминала составит 295 м, грузооборот – 5 млн тонн в год, количество судозаходов – 173 судна. При полном развитии эти показатели должны увеличиться до 844,7 м, 12 млн тонн в год и 426 судозаходов соответственно.

Ранее, летом 2019 года, Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на создание операционной акватории, водных путей и искусственного земельного участка для строительства промышленно-логистического комплекса.

Ссылки по теме:

Главгосэкспертиза одобрила документацию по проекту перевалочного комплекса минудобрений «Ультрамар» в порту Усть-Луга >>>>

Компания «Ультрамар» построит в Ленобласти терминал по перевалке удобрений стоимостью 16 млрд руб. >>>>

Перевалка продукции «ФосАгро» через «Ультрамар терминал» в порту Усть-Луга начнется в середине 2021 года >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru