Глубоководный аппарат АС-28 опустился на 200 м

Спуск обеспечил экипаж судна ЧФ «Коммуна»

Подводный обитаемый поисково-спасательный аппарат АС-28 Черноморского флота (ЧФ) выполнил погружение на глубину 200 м в рамках ходовых испытаний после проведённой модернизации. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Спуск глубоководного аппарата обеспечивал экипаж спасательного судна «Коммуна», которое является штатным носителем АС-28.

Как сообщалось ранее, экипаж «Коммуны» вышел в море в один из полигонов боевой подготовки, где отработал действия по выгрузке аппарата АС-28 на воду.

Затем расчёт АС-28 выполнил погружение на глубину 200 м, проверил все системы, отработал алгоритм действий при выполнении задач по предназначению и совершил всплытие на поверхность.

Глубоководный аппарат АС-28 прошёл модернизацию и плановый ремонт на одном из судоремонтных заводов Санкт-Петербурга, где на него были установлены современные системы управления движением, обновлённая звуко-подводная связь и аппаратура видеонаблюдения.

Ссылка по теме:

Спасательное судно ЧФ «Коммуна» совершает переход из Новороссийска в Севастополь с глубоководным аппаратом АС-28 на борту >>>>

Спасательное судно ЧФ «Коммуна» примет глубоководный аппарат АС-28 после модернизации >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru