Госпитальные суда ВМФ России пройдут модернизацию и будут эксплуатироваться до 2030 года

В настоящее время в состав ВМФ России входят три морских госпитальных судна: на Тихоокеанском флоте — «Иртыш», на Северном флоте — «Свирь», и на Черноморском флоте — «Енисей». До 2022 года все три судна должны пройти капитальный ремонт и модернизацию и использоваться флотом минимум до 2030 года, заявил начальник медицинской службы Главного командования ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Мосягин, выступая на рабочей сессии «Приоритетные проекты научно-технологического развития в сфере арктической медицины и экологии человека на Севере» в рамках VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Об этом сообщает группа информационного обеспечения ВМФ.

Кроме того, прорабатывается вопрос строительства новых госпитальных судов, а также применения новых судов тылового обеспечения в интересах медицинской службы флотов.

«Госпитальные суда можно использовать не только по прямому назначению — то есть для медицинского обеспечения группировок сил в дальней морской зоне, но и для оказания помощи населению при гуманитарных катастрофах в труднодоступных населённых пунктах на островах и побережье, трудящимся на объектах морской деятельности в Арктическом регионе, а также медико-психологической реабилитации летного состава морской авиации при длительных походах», — отметил сообщил капитан 1 ранга Игорь Мосягин.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru