Грузооборот Мурманского МТП в мае 2022 года вырос на 10%

Грузооборот составил 1,644 млн тонн

Фото с сайта ММТП

Грузооборот АО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП) составил в мае 2022 года 1 млн 644 тыс. 130 тонн груза, что превысило запланированный показатель более, чем на 10%, сообщила пресс-служба стивидорной компании.

При этом грузооборот грузового района №2 составил рекордные 999,31 тыс. тонн. По словам исполнительного директора АО «ММТП» Алексея Рыкованова, которые цитирует пресс-служба, план перевыполнен. 

В мае обработан атомный контейнеровоз «Севморпуть», а также проведена уникальная операция «судно-порт-судно». Отмечается, что на причале №14 грузового района №2 погружено на борт балкера STAR ENERGY 159 703 тонны груза, что является высоким производственным показателем.

АО «Мурманский морской торговый порт» — крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим». АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире.

АО «Национальная транспортная компания» (НТК) – управляющая компания, объединяющая под управлением Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, «Малый порт» в Находке, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. Все порты специализируются на навалочных и генеральных массовых грузах — минудобрениях, руде, строительных материалах, угле и других. Ключевыми партнерами компании являются СУЭК, ЕвроХим и СГК. По размеру вагонного парка под управлением НТК занимает четвертое место среди крупнейших операторов РФ (третье место по полувагонам). По суммарному объему перевозок железнодорожным транспортом, а это около 110 млн тонн в 2020 году, НТК является крупнейшим клиентом РЖД с долей грузов СУЭК и ЕвроХим – 80%. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 тыс. человек.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru