Грузооборот порта Высоцк за полгода снизился на 5%

Перевалка угля и кокса продолжает падать, перевалка СПГ растет

Объем грузооборота порта Высоцк за январь-июнь 2020 года составил 8 млн 992,3 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя аналогичного периода 2019 года. Об этом сообщается в материалах администрации морских портов Балтийского моря.

Объем перевалки наливных грузов вырос в сравнении с январем-июнем 2019 года на 2% и составил 6 млн 049,3 тыс. тонн, в том числе нефтепродуктов перевалено 5 млн 839,2 млн тонн (+1%), рост на 43% показала перевалка сжиженного газа (СПГ) – 210,1 тыс. тонн .

Объем перевалки угля и кокса снизился на 16% – до 2 млн 943,0 тыс. тонн.

Напомним, грузооборот порта Высоцк по итогам 2019 года вырос на 3% – до 19,40 млн тонн.

Порт Высоцк расположен в Ленинградской области. В порту работают 2 стивидорных компании – ООО «Порт Высоцкий» и ООО «РПК-Высоцк-Лукойл-II».

В мае 2012 года правительство России приняло решение расширить порт Высоцк за счет включения в состав его границ земельных участков и прилегающей к ним акватории, занятых объектами строящегося на мысе Путевой морского терминала, предназначенного для перевалки генеральных грузов, мощностью до 3 млн тонн в год. Терминал будет обрабатывать суда с лесом и готовой продукцией ОАО «Выборгская Целлюлоза».

АО «Криогаз» приступило к реализации проекта строительства «Терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) в порту Высоцк, производительностью 660 тыс. тонн СПГ в год, включая газопровод-отвод от магистрального газопровода «Ленинград-Выборг-Госграница»». Новый терминал строится на острове Высоцкий. Комплекс будет вводиться в строй единым технологическим комплексом в две линии по 330 тыс. тонн СПГ каждая. Однако создаваемая инфраструктура проекта строится с расчетом на возможное расширение производства до 1,3 млн тонн СПГ в год.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru