Грузоперевозки по Севморпути за 11 месяцев выросли на 4,2%

Разрешение на проход по СМП выдано 1002 судам

По трассам Северного морского пути (СМП, Севморпуть) за январь-ноябрь 2020 года перевезено 29,2 млн тонн грузов, что на 4,2% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает Федеральное агентство морского и речного флота (Росморречфлот) в Instagram со ссылкой на данные Администрации Северного морского пути.

Транзитные перевозки составили 1,28 млн тонн (+ 83,7% к объёму 11 месяцев прошлого года).

За отчетный период выдано 1002 разрешения на плавание в акватории СМП (+26,8% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе 156 – судам под иностранным флагом (на 54,5% больше, чем за аналогичный период 2019 года).

Акватория СМП более чем на 75% покрыта сплоченным льдом средней толщины около 30 см, свободными ото льда остаются акватории западного и северного районов Карского моря и открытая часть Чукотского моря. У мыса Желания и на подходах к проливу Бориса Вилькицкого существует айсберговая угроза.

Ледокольные проводки судов в акватории СМП выполняли атомные ледоколы «Арктика» и «Вайгач». Ледокольное обеспечение в порту Дудинка и на реке Енисей осуществлял ледокол «Дудинка», в порту Сабетта – ледоколы «Обь» и «Диксон».

Для работы в порту Сабетта в акваторию СМП 29 ноября вошел ледокол «Санкт-Петербург», 30 ноября – атомный ледокол «Ямал».

Как сообщалось ранее, о том,  что объем грузоперевозок по Северному морскому пути (по итогам 2020 года может превысить 31 млн тонн, рассказал в ходе церемонии передачи атомного ледокола проекта 2220 «Арктика» ФГУП «Атомфлот» глава Росатома Алексей Лихачев.

Ссылки по теме:

Грузоперевозки по Севморпути за 10 месяцев выросли на 2,9% >>>>

Транзитные грузоперевозки по Севморпути за 10 месяцев достигли 1,28 млн тонн >>>>

Грузоперевозки по Севморпути в 2020 году могут преодолеть 31 млн тонн – Алексей Лихачев >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru