Грузоперевозки по Севморпути за 8 месяцев выросли на 3,3%

Разрешение на проход по СМП выдано 782 судам


По трассам Северного морского пути (СМП, Севморпуть) за январь-август 2020 года перевезено 20,47 млн тонн грузов, что на 3,3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает Федеральное агентство морского и речного флота (Росморречфлот) в Instagram со ссылкой на данные Администрации Северного морского пути.

Транзитные перевозки по СМП составили около 400 тыс. тонн.

За отчетный период выдано 782 разрешения на плавание в акватории СМП (+16% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе 123 – судам под иностранным флагом (на 53% больше, чем за этот период в 2019 году).

Напомним, в ходе Х международного форума «Безопасность на транспорте» в Санкт-Петербурге начальник отдела безопасности мореплавания ФГУП «Атомфлот» (входит в ГК «Росатом») Сергей Стрельников выразил мнение, что круглогодичные проводки судов по трассам Северного морского пути в восточном направлении на регулярной основе возможны с 2023 года.

Как отметил ранее в своем интервью ИАА «ПортНьюс» генеральный директор ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов, компания ожидает, что «в будущем использование атомных ледоколов следующего поколения – тип ЛК-60 проекта 22220, которые сейчас находятся на этапе строительства и превосходят «Ямал» по мощности и ширине корпуса – позволит дополнительно повысить эффективность ледокольной проводки судов и сократить время транзитного плавания по Севморпути».  

Добавим также, что по плану навигационно-гидрографического обеспечения в акватории Северного морского пути (СМП, Севморпуть) на 2020 год гидрографические исследования составят 45 513 пр. км.

Ссылки по теме:


Гидрографические исследования в акватории Севморпути в 2020 гуду превысят 45, 5 тыс. приведенных км
>>>>

Круглогодичные проводки судов по Севморпути в восточном направлении на регулярной основе возможны с 2023 года – эксперт >>>>

Игорь Тонковидов: Планируем последовательно снижать воздействие на окружающую среду >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru