ГТЛК может стать акционером порта «Витино»

Партнером бизнсмена Кенеса Ракишева, которому принадлежит через подконтрольный БТА банк порт «Витино» (Мурманская область), в перезапуске незамерзающего морского инфраструктурного объекта станет Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК).  Об этом сообщает пресс-служба Кенеса Ракишева.

Госкомпания войдет в состав акционеров порта через созданное для этого проекта ООО «ГТЛК-Витино». Уже достигнута договоренность с крупным грузополучателем о перевалке 4 млн тонн нефтепродуктов в год. Витино станет  пилотным проектом программы управления инфраструктурными объектами, которую запускает ГТЛК.

Ранее в 2019 году представители, принадлежащей Кенесу Ракишеву, компании проинформировали государственную Администрацию морских портов Западной Арктики о намерении возобновить перевалку нефтяных грузов через «Витино».

По словам Ракишева, уже ведутся работы, необходимые для подготовки порта к перезапуску, в том числе связанные с получением лицензий и других разрешительных документов на осуществление портовой деятельности.
 
«Интерес ГТЛК к «Витино» говорит о том, что предложенная нами модель совместного развития порта находит отклик не только у грузополучателей, но и крупнейших игроков рынка», – отмечает владелец БТА банка Кенес Ракишев.

Ранее «Витино» использовался для экспорта нефти и нефтепродуктов, поступающих по железной дороге. Порт имеет железнодорожное сообщение с Мурманском и Санкт-Петербургом.

Ссылка по теме:

Начало перевалки в порту «Витино» (Мурманская область) запланировано на I квартал 2020 года >>>>

Прокуратура добилась выплаты работникам ООО «Морской спецпорт «Витино» (Мурманская область) задолженности по зарплате объемом 20 млн руб. >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru