Губернатор Ростовской области поручил проработать вопрос использования ж/д инфраструктуры для доставки грузов в порты

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил региональному министерству транспорта совместно со стивидорными компаниями и региональным министерством сельского хозяйства проработать предложения управления СКЖД по использованию железнодорожной инфраструктуры для доставки грузов в морские порты. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

Начальник управления СКЖД Владимир Пястолов, выступая 5 февраля 2020 года на Транспортном форуме Ростовской области «Линии сообщения 2020», предложил задействовать  в логистике грузоперевозок к портам железнодорожный транспорт, чтобы снизить расходы в конечном продукте.

Губернатор поддержал предложение и дал поручение совместно проработать перспективы решения переключения грузопотоков с автомобильного на железнодорожный транспорт при доставке грузов в порты.
 
«Инициативу СКЖД я поддерживаю, пора ее реализовывать. Объемы перевалки грузов, динамика экспорта через морские порты региона все время растет, и строительство новых мощностей продолжается. Нагрузка на автодороги будет колоссально возрастать. Необходимо уже сейчас учесть этот фактор. Подготовьте вместе с СКЖД, портовиками предложения по развитию этой темы с учетом перспективы до 2024 года. И не только по Ростову, Азову, но и по другим территориям», – дал поручение Василий Голубев.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru