«Дальтрансуголь» в апреле 2019 года погрузил на суда 2,25 млн тонн угля

АО «Дальтрансуголь» (Ванино, Хабаровский край, дочерняя структура АО «СУЭК») за апрель 2019 года отгрузил на морские суда 2,25 млн тонн угля, сообщает пресс-служба СУЭК.

Отмечается, что при низких температурах и в неблагоприятных погодных условиях, характерных для данного Хабаровского края в зимний период, требуется использование дополнительного технологического оборудования и мобилизации всех служб терминала.

Как сообщалось ранее, недавно коллектив «Дальтрансуголь» отмечал символический юбилей порта – перевалку 150-миллионной тонны угля с момента ввода предприятия в эксплуатацию.

В настоящее время мощность Ванинского балкерного терминала составляет 24 млн тонн угля в год. В ближайшие четыре года этот показатель планируется увеличить вдвое благодаря инвестиционному проекту по расширению мощности, включающему строительство второго пирса, что обеспечит одновременную погрузку четырех судов, строительство тройного вагоноопрокидывателя, дополнительного склада угля, вводу новых современных перегрузочных машин.

Планируется, что реализация проекта обеспечит годовую перевалку до 40 млн тонн угля к 2023 году, инвестиции составят более 20 млрд руб.

Балкерный терминал АО «Дальтрансуголь» – порт круглогодичного действия, расположен в глубоководной бухте Мучке, имеет прямой выход на две независимые железнодорожные магистрали – Транссибирскую (Транссиб) и Байкало-Амурскую (БАМ) и является крайней, восточной точкой БАМа. Терминал, предназначенный для перевалки угля СУЭК, начал работу в 2008 году с проектной мощностью 12 млн тонн в год, после модернизации его мощность составляет 24 млн тонн/г, но в отдельные периоды терминал работает на уровне мощности до 30 млн тонн/г. На терминале проводится обработка судов с грузоподъемностью до 170 тыс. тонн, имеется собственный буксирный флот.

Терминал оснащен автоматизированной системой разгрузки вагонов и угольным складом объемом до 1,2 млн тонн, оснащен новейшей системой пылеподавления. Порт может принимать и обслуживать суда типа Сapesize.

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России.

Ссылка по теме:

«Дальтрансуголь» отгрузил 150 млн тонн с момента ввода терминала в эксплуатацию
>>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru