Дизель-электроход «Василий Головнин» отправился в Антарктиду

Судно доставит на станции «Бхарати» и «Майтри» 50 индийских полярников

Дизель-электроход Транспортной группы FESCO «Василий Головнин» 26 января 2021 года отправился из порта Кейптаун (ЮАР) в новую экспедицию в Антарктиду с грузом для индийских научно-исследовательских станций. Об этом сообщает пресс-служба Группы.

Экспедиция должна завершиться в начале мая.

В Кейптауне на судно было погружено 1 138 тонн различных грузов, в том числе техника, топливо и продовольствие. «Василий Головнин» также доставит на индийские станции «Бхарати» и «Майтри» 50 индийских полярников, которые сменят своих коллег, работающих в Антарктиде в настоящее время.

На борту «Василия Головнина» находятся два вертолета для проведения ледовой авиаразведки и доставки груза на берег. Теплоход также обеспечит вывоз бытового и технического мусора со станций.

Готовность «Василия Головнина» к рейсу в полярных водах подтверждена свидетельством судна полярного плавания, выданным Российским морским регистром судоходства. Кроме того, FESCO получила специальное разрешение Министерства природных ресурсов и экологии РФ на осуществление деятельности в Антарктике.

Транспортная группа FESCO – транспортно-логистическая компания с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Диверсифицированный портфель активов FESCO позволяет осуществлять доставку грузов «от двери до двери» и контролировать все этапы интермодальной транспортной цепочки. Группе принадлежат «Владивостокский морской торговый порт», железнодорожный оператор «Трансгарант», оператор фитинговых платформ «Русская тройка». В управлении FESCO находится 40 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет порядка 6 тыс. единиц. Флот Группы включает 18 транспортных судов, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru