Для развития российского технического флота необходим доступ к долгосрочным инвестпроектам – эксперт

Для многих российских компаний, выполняющих инженерные и подводно-технические работы на отечественном рынке, основной проблемой является практически непреодолимая конкуренция с иностранными компаниями. Такое мнение в преддверии третьего международного конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» в интервью «ПортНьюс ТВ» высказал генеральный директор компании ГТНС Евгений Еремин.

«Лидеры отрасли имеют в своем парке идеальные высокопроизводительные машины, способные за сутки вырабатывать наши месячные объемы. Без покупки современных производительных машин и строительства новых судов, удельная стоимость кубометра изымаемого грунта у иностранцев всегда будет дешевле.  А при отсутствии больших и долгосрочных проектов у инвесторов не появляется интереса к вложениям в материальную базу таких компаний, как например, наша», – сказал Евгений Еремин.

По оценке собеседника «ПортНьюс ТВ», заработанные на дноуглубительных и подводно-технических проектах средства отечественные компании могут позволить себе инвестировать лишь в разработку документации на новые суда. На строительство требуются уже привлекать финансирование.

За последние 3 года инженерами ГТНС разработано 12 проектов новых технологических судов, а реализован только один проект малого земснаряда.

«Без долгосрочных контрактов – нет инвестиций», – резюмирует Евгений Еремин .

Интервью смотрите на «ПортНьюс ТВ» >>>>

Компания «Глобальные технологии новационных систем» (ГТНС) занимается инженерными работами, проектированием, строительством и ремонтом, подводно-техническими работами, дноуглубительными работами, паспортизацией и обследованием.

III конгресс «Гидротехнические сооружения и дноуглубление»  состоится 26-27 февраля, в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (Москва). Традиционно конгресс объединяет VII Международный Форум дноуглубительных компаний и III техническую конференцию «Современные решения для гидротехнических работ».

Регистрация на Конгресс >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru