Дноуглублением и реконструкцией причалов в порту Восточный займется «Стивидорная компания «Малый порт»

Победителем в открытом запросе предложений на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция гидротехнических сооружений: причала № 34, причала № 35, подходного канала к причалам № 31-35, акватории причала № 34, акватории причала № 35 в морском порту Восточный» в рамках инвестиционно-подрядной модели выбрано ООО «Стивидорная компания «Малый порт» (входит в АО «СУЭК»). Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Росморппорт».

При определении перспективных планов работы ФГУП «Росморпорт» по созданию объектов морской портовой инфраструктуры и развитию проектов на условиях государственно-частного партнерства учтены стратегические задачи, озвученные Президентом Российской Федерации в послании Федеральному Собранию.

Реализация проекта по дноуглублению и реконструкции причалов № 34 и № 35, расположенных в бухте Врангеля, к 2021 году позволит увеличить объем перевалки угля до 3 млн тонн в год (+0,5 млн тонн).

В настоящее время получены положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» по проектной и сметной документации, ведется подготовка к выполнению строительно-монтажных работ. Стоимость планируемых мероприятий составит 0,6 млрд руб. После реконструкции гидротехнических сооружений и дноуглубления акватории терминал морского порта Восточный сможет принимать суда типа СН-30 с осадкой до 9 м.

ФГУП «Росморпорт» и ООО «Стивидорная компания «Малый порт» прорабатывают вопрос дальнейшего развития морского порта Восточный, предусматривающий создание причала № 36. Планируется, что размер инвестиций следующего этапа составит 0,6 млрд руб.

Реализация полного комплекса мероприятий по модернизации портовой инфраструктуры угольного терминала СК «Малый порт» позволит увеличить объем перевалки угля до 4-5 млн тонн.

ООО «Стивидорная компания «Малый порт» входит в АО «СУЭК» – одну из ведущих угледобывающих компаний мира. СУЭК – крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 66 тыс. человек.

Стивидорная компания «Малый порт» расположена в Японском море, в бухте Врангеля, в морском порту Восточный. Предприятие эксплуатирует 3 универсальных причала, общая протяженность которых составляет 353 м с глубиной у причальной стенки 8,5 м. Универсальный перегрузочный комплекс предприятия ежегодно обеспечивает перевалку 3 млн тонн угля.

Напомним, вопросы дноуглубления будут подробно обсуждаться в рамках Конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление», который состоится в феврале 2019 года в Москве >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru