Доля импорта российского газа в Германию к лету 2022 года упадет с 55% до 24% – Natural Gas Intelligence

RWE и Uniper SE ведут переговоры о фрахте трех плавучих установок хранения и регазификации

Министр экономики и климата Германии Роберт Хабек заявил на недавней пресс-конференции, согласно сообщению Natural Gas Intelligence (NGI), что одна из крупнейших энергоемких стран Европы намерена вдвое сократить импорт нефти в этом году, прекратить поставки угля этой осенью и получить независимость от российского природного газа к 2024 году.

Отход Европы от российского газа происходит «безумными темпами», заявил Хабек. Европейская комиссия разработала план получения континентом независимости от российского газа до 2030 года.

Импорт российского газа обеспечивал 55% потребностей Германии. Однако в I квартале 2022 года доля импорта российского газа сократилась до 40%, в основном, из-за приостановки Россией спотовых поставок.

Немецкий банк Kreditanstalt fur Wiederaufbau вместе с дочерней компанией NV Nederlandse Gasunie и немецкой компанией RWE в начале марта подписали меморандум о взаимопонимании по строительству импортного СПГ- терминала мощностью 8 млрд куб. м в Брунсбюттеле с ориентировочным запуском в 2026 году.

Согласно отчету Министерства экономики и борьбы с изменением климата Германии, RWE и Uniper SE ведут переговоры по лизинговым контрактам на три плавучих хранилища и регазификационных установки (FSRU), которые «уже находятся на завершающей стадии». Согласно отчету министерства, Германия рассматривает потенциальные площадки в Северном море и Балтийском море, где они могут быть развернуты к следующей зиме.

«В целом FSRU можно довольно быстро развернуть, при существующей инфраструктуре устройство может быть введено в эксплуатацию менее чем за год… FSRU оказались более дешевым вариантом, чем наземные терминалы, при сроке аренды до шести лет…», – заявил NGI аналитик Rystad Energy Кушал Рамеш.

За пять дней до обнародования отчета Германия согласовала контракт на поставку с Катаром. Хабек не сообщил подробностей об объеме или сроке контракта. Ожидается, что Катар удвоит производство СПГ к 2025 году.

В тот же день, когда Германия объявила о своем плане сократить импорт энергоносителей из России, Соединенные Штаты также обязались до конца этого года отправить в Европу 15 млрд куб. м СПГ.

По оценкам Хабека, к лету 2022 года доля импорта российского газа в Германию упадет до 24%.

С 2024 года возобновляемые источники энергии будут обеспечивать 65% энергии для всех вновь установленных систем отопления, а газовые системы отопления будут переведены на тепловые насосы.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru