Дочерняя компания группы Tata Power стала резидентом ТОР «Камчатка»

Соглашение о реализации инвестиционного проекта по разработке Крутогоровского месторождения на полях юбилейного Восточного экономического форума подписано между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и компанией «Фар Истерн Нэйчэрл Рисорсис».  Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Подписи под документом поставили генеральный директор АО «КРДВ» Аслан Канукоев и глава департамента сырья и логистики Tata Power Санджей Дуб.

По словам замглавы правительства края Марины Субботы, в рамках обеспечения резидента ТОР инфраструктурой на побережье Охотского моря будут построены необходимые полуострову портовые сооружения.

Вложения в геологоразведочные работы на первом этапе проекта составят 420 млн руб., на предприятии будет создано более 800 рабочих мест с учетом прочих компаний, привлеченных к участию.

По информации резидента, разработка месторождения и запуск производства займет около четырех лет.

Первоначальная производственная мощность составит около 1,5 млн тонн в год, в течение трех лет данный показатель планируется увеличить до 7,5-8 млн тонн в год.

Реализация проекта может быть разделена на четыре взаимосвязанных направления: добыча каменного угля, переработка, транспортировка от месторождения в порт и погрузка на судно. Ключевым преимуществом статуса резидента ТОР «Камчатка» компания «ФИНР» считает получение налоговых льгот и государственной поддержки в создании необходимых портовых сооружений.

Крутогоровское месторождение каменного угля находится в Соболевском районе Камчатского края, в 70 км к востоку от берега Охотского моря.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru