ЕС намерен продлить присутствие военных кораблей в Гвинейском заливе на два года для борьбы с пиратством

Намечено развертывание датских, французских, итальянских, португальских и испанских военных кораблей в регионе

После обзора пилотной программы Скоординированного морского присутствия (CMP), в рамках которой государства-члены Евросоюза размещали военные корабли в регионе в течение последних двух лет, ЕС считает необходимым сохранить свое присутствие, учитывая растущую угрозу пиратства и другой незаконной деятельности в Гвинейском заливе. Как передает Dryad Global, блок предлагает продлить мандаты CMP на два года, начиная с января этого года, и наметил развертывание датских, французских, итальянских, португальских и испанских военных кораблей в регионе.

Дания будет патрулировать воды Западной Африки в течение четырех месяцев, Испания – семь с половиной месяцев, Франция – одиннадцать месяцев, Италия – восемь месяцев и Португалия – три с половиной месяца. Развертывание обеспечит постоянное присутствие ЕС в Гвинейском заливе, по крайней мере, с одним кораблем в этом районе.

«Гвинейский залив по-прежнему остается особенно опасным для моряков. Ни одна из прибрежных военно-морских сил, за частичным исключением Нигерии, не может использовать необходимые патрульные катера в открытом море для реагирования на нападения», – говорится в меморандуме Службы внешних действий ЕС, адресованном Комитету по политике и безопасности ЕС.

Для прибрежных военно-морских сил Западной Африки реагирование на угрозы в открытом море не всегда является возможностью или приоритетом.

В период с 2018 по 2019 год в Гвинейском заливе число похищений людей с целью получения выкупа выросло почти на 50%, а в период с 2019 по 2020 год – примерно на 10%. Хотя на регион приходится чуть более 95% всех похищений людей с целью получения выкупа на море, число случаев пиратства и вооруженного разбоя в 2021 году оставалось неизменно меньшим, чем в 2019 или 2020 годах.

«Этот результат можно оценить как следствие, с одной стороны, усилий региональных военно-морских сил и органов безопасности, а с другой стороны, увеличения и постоянного присутствия международных сил в этом районе», – отмечается в памятке.

ЕС запустил CMP в 2019 году и приступил к его реализации год спустя, откликнувшись на настоятельные просьбы европейских судоходных компаний. В прошлом году пять государств-членов развернули военно-морские корабли в регионе, обеспечив постоянное присутствие по крайней мере одного корабля в течение всего года. Блок считает, что пилотная программа доказала, что концепция CMP может быть эффективным и полезным инструментом для содействия обеспечению безопасности на море в Гвинейском заливе.

Ссылки по теме:

MDAT-GOG предупредила о высоком риске пиратских атак в определенных секторах Гвинейского залива в ближайшие сутки >>>>

Власти Сомали рассматривают возможность отзыва разрешения на антипиратскую миссию ЕС «Аталанта» >>>>

Пираты похитили шесть моряков с контейнеровоза в Гвинейском заливе >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru