ЕС ослабил ограничения на страхование судов с российской нефтью — FT

Lloyd’s продолжает оказывать услуги

Европейские правительства ослабили меры, направленные на ограничение торговли российской нефтью, и отложили план по изоляции России от рынка морского страхования Lloyd’s of London на фоне опасений роста цен на нефть. Об этом сообщает Orlando News Station со ссылкой на The Financial Times.

Два месяца назад ЕС ввел запрет на предоставление морского страхового покрытия судам, перевозящим российскую нефть. Они ожидали согласованных действий со стороны британских властей, но этого пока не произошло, отмечается в публикации. Участие Великобритании имеет решающее значение для эффективности любого подобного запрета, поскольку лондонский Lloyd’s находится в центре морского страхового бизнеса.

Санкции Великобритании против России, одобренные парламентом в июле, запрещают предлагать страховое покрытие только судам, перевозящим российскую нефть в Великобританию, и только после 31 декабря. Запрет не касается поставок из России в другие страны.

Запрет ЕС на страховое покрытие был введен 4 июня и пока остается в силе. Это не позволяет компаниям блока оформлять новое страховое покрытие для любого судна, транспортирующего российскую нефть. Действующие контракты остаются законными до 5 декабря.

Тем не менее, ЕС внес поправки в часть своих персональных санкций, чтобы разрешить европейским компаниям работать с российскими предприятиями, например, с «Роснефтью», для транспортировки нефти в локации за пределами блока, отмечается в публикации.

США и Великобритания планируют запретить страховое покрытие в декабре, однако первоочередной задачей считается установление предела стоимости нефти. Власти США выразили обеспокоенность тем, что полный международный запрет на морское страхование приведет к увеличению цен на нефть, отмечается в статье FT.

Адвокаты считают, что ЕС ощутимо сдерживает свои усилия по ограничению транспортировки российской нефти и что среди трейдеров возникла неуверенность в отношении приверженности Великобритании к введению запрета на страхование по всему миру, заключается в материале.

Подробнее о рынке морского страхования читайте в спецпроекте PortNews «Индивидуальный пошив защиты бизнеса» >>>>

Ссылки по теме:

Санкции против российских танкеров будет сложно обойти даже методом создания страховщиков в странах-партнерах >>>>

США откажут российским танкерам в страховании при перевозке нефти >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru