ЕС планирует согласовать смягченный вариант 11 пакета антироссийских санкций на следующей неделе — Bloomberg

Запрет судам с санкционными грузами заходить в порты Евросоюза может быть частично отменен

Страны Европейского союза продолжают обсуждение и согласование 11-го пакета антироссийских санкций перед его вступлением в силу, при этом ряд первоначально выдвинутых положений может быть смягчен, сообщает агентство Bloomberg.

В частности агентство отмечает, что планировавшийся запрет судам, перевозящих санкционные грузы, заходить в порты ЕС, вероятно, будет частично отменен, в то время как ограничения, касающиеся морской перевалки борт-в-борт и с судов, которые отключают навигационные системы, будут включать льготный период около месяца.

В начале мая Европейская комиссия выдвинула ряд предложений, основной целью которых является закрытие лазеек и решение проблемы обхода санкций. Однако некоторые идеи вызвали обеспокоенность. Например, механизм, нацеленный на третьи страны, цель которого удержать правительства этих государств от помощи России и пресечь каналы торговых потоков. По задумке, если дипломатическое давление окажется неэффективным, механизм позволит ввести целевые экспортные ограничения на ключевые товары.

Кроме того некоторые страны обеспокоены предложениями распространить торговые ограничения на несколько китайских компаний, которые якобы поставляли запрещенные товары в Россию. Другие предлагаемые меры в новом пакете включают запрет на транзит многих товаров через Россию и формальное прекращение поставок нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба». По словам одного из источников агентства, в ЕС надеются, что 11-й пакет будет согласован на следующей неделе.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru