Житель Саратова наказан годом ограничения свободы за небезопасную перевозку пассажиров через Волгу

Собранные следственными органами Южного следственного управления на транспорте СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении в отношении 61-летнего жителя города Саратова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщает пресс-служба управления.

Следствием и судом установлено, что 8 июля 2018 года осужденный, находясь на острове «Зеленый» в Волжском районе города Саратов, на принадлежащей ему моторной лодке «Казанка-6» оказывал услуги по перевозке пассажиров по участку акватории реки Волга до причала поселка Затон, при этом он не имел соответствующего разрешения, лицензии на занятие данным видом деятельности и не обеспечил безопасность услуги для жизни, здоровья потребителей.

В указанный день примерно в 16:00 мск судоводитель, зная о грузоподъемности лодки до трех человек, без достаточного количества спасательных средств, произвел погрузку на борт моторной лодки трех пассажиров с их личными вещами и стал осуществлять переправу через реку. Примерно в 50 м от береговой линии ввиду наличия перегруза пассажиров, а также поднявшейся волны и пребывания воды в корпусе маломерного суда, лодка с людьми стала тонуть, в результате чего пассажиры и судоводитель оказались в воде. Они были спасены другими судоводителями и иными очевидцами происшествия.

Волжским районным судом города Саратова мужчине вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в ограничения свободы сроком на один год.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru