Заложено головное грузопассажирское судно проекта PV24 для Камчатки

Головное грузопассажирское судно проекта PV24 (NE-020.2) для работы между портами и портопунктами Камчатки, а также на Командорские острова заложено 18 декабря 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Морского Инженерного Бюро, являющегося разработчиком проектной документации судна в постройке.
 
Судно строится по заказу ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта».
 
Судно предназначено для перевозки 36 пассажиров, генеральных грузов, контейнеров (в том числе рефрижераторных) между портами и портопунктами Камчатки, а также на Командорские острова, и оборудовано грузовым краном с возможностью выполнять грузовые операции на необорудованном берегу.
 
Новый концепт проекта PV24 имеет улучшенные маневренные качества по сравнению с существующими судами за счет подруливающего устройства и 2 винтов. Объем двух трюмов – 1405 куб. м (против 208-215 куб. м на существующих судах). Судно имеет возможность перевозки 27 контейнеров (18 в трюмах и 9 на палубе). Резервирование движения обеспечено за счет двухвальной двухдвигательной установки.
 
Длина наибольшая – 75,36 м, длина расчетная – 70,84 м, ширина расчетная – 13,98 м, высота борта – 5,50 м.

При осадке 3,70 м дедвейт судна около 1357 тонн. Груз размещается в двух трюмах объемом 1405 куб. м и на палубе.
 
Класс Российского Морского Регистра Судоходства КМ  Ice2(hull; power)  AUT3 BWM(T) CONT(deck, cargo hold No.2) DG(pack) Passenger ship.
 
Мощность главных двигателей 2 x 1003 кВт. Скорость 12,0 узла. Автономность 15 суток.
 
Носовое подруливающее устройство – 185 кВт.
 
Пассажиры размещаются в блок-каюте класса люкс с индивидуальным санузлом и ванной; 3 каютах класса полулюкс с индивидуальным санузлом и душем; 15 двухместных каютах с индивидуальным санузлом и душем; каюте матери и ребенка с индивидуальным санузлом и душем. Общее количество стационарных спальных мест для пассажиров – 36.
 
Для пассажиров имеются столовая с зоной отдыха, буфет, лобби, прогулочные зоны.
 
Помещения медицинского назначения включают одноместную санитарную каюту-изолятор с индивидуальным санузлом с ванной, стационар на одно койко-место с индивидуальным санузлом с душем и амбулаторию.
 
Для выгрузки груза установлен грузовой кран грузоподъемностью до 25 тонн при вылете стрелы до 16 м (против кранов грузоподъемностью 2,5-3,5 тонн на существующих судах).
 
Экипаж размещается в 4 блок-каютах, состоящих из кабинета и спальни (капитан, старший помощник, пассажирский помощник капитана, старший механик), 1 одноместной каюте (доктор) и 7 двухместных каютах. Все каюты экипажа оборудованы индивидуальным санузлом и душем. Общее количество стационарных спальных мест для экипажа – 19.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru