ЗАО «СММ» завершило транспортировку крана в порту Туапсе

Операция по транспортировке морским путем портального крана «Витязь» в собранном виде в порту Туапсе завершена специалистами ЗАО «СММ» 1 августа 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО «СММ».

Поясняется, что в рамках договора поставки ведется монтаж 3-х ранее изготовленных портальных кранов серии «Витязь» и осуществляется их дальнейшая транспортировка на место постоянной эксплуатации на территории АО «Туапсинский морской торговый порт».

Из-за загруженности порта сборка кранов ведется на специальной монтажной площадке, расположенной в районе необорудованного причала. Ввиду удаленности причала доставка кранов к месту постоянной эксплуатации возможна исключительно морским транспортом.

Транспортировка первого крана «Витязь» проходила в несколько этапов. Кран высотой 56 м накатным способом был установлен на специализированное судно, предварительно оборудованное  рельсами. Корма судна была соединена с причалом аппарелью, по которой кран своим ходом проследовал на борт. В это время шел непрерывный процесс балластировки, судовые насосы перекачивали воду в балластные танки для сохранения устойчивости судна. Во время движения судна внутри бассейна порта скорость ветра соответствовала проекту и составляла 8-9 м/с.

Для обеспечения максимальной безопасности транспортировки судно сопровождали 3 буксира.

Как рассказали в ЗАО «СММ», после завершения монтажных работ оставшихся двух «Витязей», планируется осуществление аналогичной транспортировки.

Портальные краны «Витязь» предназначены для работы в крюковом, грейферном и магнитном режимах, отличаются высокой производительностью, надежностью и являются универсальным перегрузочным оборудованием.

Технические характеристики кранов:

2 крана «Витязь»: максимальная грузоподъемность – 63 тонн, максимальный вылет стрелы – 40 м.
1 кран «Витязь»: максимальная грузоподъемность – 40 тонн, максимальный вылет стрелы – 32 м.

Краны приобретены АО «ТМТП» в рамках долгосрочной программы развития порта, предусматривающей увеличение перерабатывающей способности по черным металлам, а также программы техперевооружения –  замены отработавшего ресурс грузоподъёмного оборудования на высокопроизводительную современную технику.  Помимо роста грузооборота и интенсивности обработки грузов, программы нацелены на дальнейшее улучшение таких показателей работы порта, как экологичность, энергоэффективность, безопасность.

ЗАО «СММ» – российская высокотехнологичная компания, специализирующаяся на проектировании, изготовлении, монтаже и сервисном обслуживании тяжелого грузоподъемного оборудования для портов, транспортных терминалов, верфей и промышленных предприятий. Головной офис находится в Санкт-Петербурге.

Ссылка по теме:

ЗАО «СММ» ввело в эксплуатацию кран серии «Витязь» на территории УПК (Усть-Луга)
>>>> 

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru