Заседание по иску «В.Ф. Танкер» к погранслужбе Украины и капитану Херсонского порта перенесено на 24 октября

Назначенное на 19 октября 2018 года первое заседание по иску ООО «В.Ф. Танкер» к Азово-Черноморскому региональному управлению Государственной пограничной службы Украины и капитану Херсонского морского порта перенесено на 24 октября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба компании «В.Ф. Танкер».

Судья Херсонского окружного административного суда принял решение отложить дела в связи с непредставлением ответчиками запрошенных документов, которые необходимы для оценки обстоятельств дела. К делу не были приложены письма Службы безопасности Украины, на которые ссылается Азово-Черноморское региональное управление погранслужбы Украины и которые запрещают выход танкера «Механик Погодин» из акватории порта Херсон.

По заявлениям представителей погранслужбы, «данные документы содержат служебную информацию с грифом ограничения доступа, в связи с чем не подлежат разглашению третьим лицам».

Второй ответчик по делу — капитан Херсонского морского порта, — на заседание не явился. Представителей с его стороны также не было.

Напомним, танкер «Механик Погодин» был незаконно задержан 10 августа береговыми властями Украины при выполнении перевозки гидроочищенного дизельного топлива HPGO в адрес компаний Maddox SA (Швейцария) и Maddox Ukraine (Украина). Задержание было осуществлено в нарушение «Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов».

В соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины капитан танкера «Механик Погодин» за трое суток до прибытия в порт направил уведомление о заходе и получил разрешение администрации (капитана) порта через агента — украинскую компанию «Инфлот-Херсон». Уведомления и дополнительные запросы от уполномоченных властей Украины в лице СБУ и администрации порта в ответ не поступали. Запрет таможни на выгрузку и запрет на выход из акватории от капитана порта, на основании предписания СБУ Украины, поступил уже после постановки судна к причалу. Законные основания для задержания, предусмотренные как международным, так и украинским правом, не были предъявлены.

Ссылки по теме:

В судебное разбирательство с «Механиком Погодиным» включился представитель Порошенко в Крыму – «В.Ф Танкер» >>>>

Украина затягивает рассмотрение вопроса о неправомерном задержании танкера «Механик Погодин» – «В.Ф. Танкер» >>>>

Президент Украины должен вмешаться в ситуацию с танкером «Механик Погодин» – «В.Ф.Танкер» >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru