Индийский портовый оператор стал собственником порта Кришнапатнам

APSEZ выкупила оставшийся 25% пакет акций в портовой компании Adani Krishnapatnam Port Ltd.

Крупнейшая в Индии частная портово-логистическая компания и транспортное подразделение многопрофильной группы компаний Adani Group – Adani Ports & Special Economic Zone Ltd (APSEZ) приобрела оставшиеся 25% акций в Adani Krishnapatnam Port Ltd. (порт Кришнапатнам), увеличив 75% пакет до 100%, говорится в сообщении APSEZ.

В октябре прошлого года компания стала собственником 75% акций в порту.

Порт Кришнапатнам расположен на восточном побережье Индии в районе Неллор (шт. Андхра-Прадеш), почти в 180 км от портов Ченнаи. В глубоководном порту в течение всего года переваливаются самые разные грузы. Грузооборот достигает 64 млн тонн в год. Береговая линия – 20 км, территория порта – 6800 акров. Генеральный план развития порта Кришнапатнам предусматривает увеличение грузооборота до 300 млн тонн в год.

Крупнейший многопрофильный индийский портовый оператор Adani Ports & Special Economic Zone Ltd (APSEZ, входит в Adani Group). В собственности и управлении Adani Group находятся терминалы в портах Мундра и Дахедж (Индия) и Abbot Point (Австралия), также строятся терминалы в Хазира, Мормугао, Висакхапатнам и Кандла (Индия) и Dudgeon Point (Австралия). Группа стремится увеличить объёмы своего годового грузооборота до 78 млн тонн в 2012 году, и до 200 млн тонн в 2020 году. Adani Group работает по направлениям добычи и реализации угля и газа, логистики и энергетики.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru