Иранский порт Бендер-Аббас и Бронку (Санкт-Петербург) может связать прямое морское сообщение

Среди перспективных направлений названы поставки продукции транспортного машиностроения, станкостроения, судостроения

Фото с сайта правительства Санкт-Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел рабочую встречу с губернатором провинции Исфаган Исламской Республики Иран Сейедом Резой Мортазави, который прибыл в Петербург во главе бизнес-миссии. Александр Беглов отметил, что Петербург может стать крупнейшим на Северо-Западе России логистическим хабом для поставок в другие регионы страны. В частности, речь шла об установлении прямого морского сообщения между иранским портом Бендер-Аббас и петербургским глубоководным портом Бронка, сообщает пресс-служба правительства Санкт-Петербурга.

Помимо перспектив сотрудничества в сфере логистики и транспорта, стороны обсудили развитие и укрепление взаимодействия между регионами в сферах промышленности, транспорта, градостроительства, туризма, образования, культуры.

Сообщается, что петербургские предприятия поставляют оборудование для металлургической, горнодобывающей и энергетической отраслей Ирана. Среди перспективных направлений — поставки продукции транспортного машиностроения, станкостроения, судостроения, электро- и нефтегазового оборудования, а также участие петербургских специалистов в проектировании и строительстве энергетических объектов, создание ремонтных баз для поставляемого оборудования.

Многофункциональный морской перегрузочный комплекс (ММПК) «Бронка» — единственный глубоководный порт Санкт-Петербурга, способный принимать суда длиной до 347 м, шириной до 50 м и осадкой до 13 м. Порт Бронка специализируется на перевалке контейнеров, накатных и генеральных грузов. Введен в эксплуатацию 14 декабря 2015 года. На сегодняшний день ММПК «Бронка» способен обрабатывать около 1,9 млн TEU в год и более 200 тыс. единиц автомобильной и специальной техники.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru