«КАМПО» заложит третий БГК для ВМФ России в июле-августе 2020 года

Передача судна Военно-морскому флоту запланирована на 2021 год

На предприятии «КАМПО» (г. Орехово-Зуево, Московская область) в июле-августе текущего года планируется заложить третий (второй в серии) большой гидрографический катер-катамаран (БГК) проекта 23370Г для Военно-морского флота. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Передача судна ВМФ России запланирована на 2021 год.

На стапелях «КАМПО» сейчас идет насыщение секций корпуса элементами корабельных систем жизнеобеспечения второго БГК «Александр Фирсов». Секции корпуса, предположительно, в июле текущего года будут доставлены на достроечную площадку предприятия «КАМПО» в Севастополь для состыковки в единый корпус.   

Напомним, головной БГК проекта 23370Г «Михаил Казанский» уже вошел в состав ВМФ РФ.

Как рассказали в военном ведомстве, уникальность БГК проекта 23370Г заключается в катамаранной конструкции корпуса, которая позволила значительно увеличить полезную площадь палубы для размещения гидрографического оборудования.

Многофункциональный модульный гидрографический катер проекта 23370Г разработан в развитие проектов  23370 и 23370М, которые строятся  предприятием «КАМПО» для поисково-спасательных сил ВМФ и уже зарекомендовали себя с точки зрения эффективности. Водоизмещение катера составляет около 140 тонн.

ОАО «КАМПО» (до акционирования – Орехово-Зуевское конструкторское бюро кислородного оборудования) образовано в 1953 году. Входит в группу компаний «Тетис». ОАО «КАМПО» является заводом-производителем судов для ВМФ по Гособоронзаказу в рамках реализации Программы военного кораблестроения до 2050 года.

Ссылка по теме:


Второй гидрографический катер проекта 23370 войдет в состав ВМФ до конца года
>>>>

Гидрографический катер «Михаил Казанский» вошёл в состав Ленинградской военно-морской базы >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru