Коалиция международных компаний будет работать над переходом транспортно-логистической отрасли к безуглеродным видам топлива

Усилия для ускорения энергетического перехода в сфере транспорта и логистики объединяют 11 крупных международных компаний

Крупные международные компании – AWS, Carrefour Group, CMA CGM Group, Cluster Maritime Français, Crédit Agricole Corporate and Investment Bank, Engie, Faurecia, Michelin, Schneider Electric, Total и Wärtsilä объявили о создании международной коалиции, открытой для новых членов, сообщает пресс-служба судоходной группы CMA CGM.

Целью коалиции 11-ти международных компаний является объединение усилий для ускорения энергетической трансформации транспортно-логистической отрасли, сокращения выбросов, борьбы с потеплением и защиты биоразнообразия планеты.

Коалиция ставит следующие три ключевых цели для получения решений в технологии с конкретными результатами к 2030 году: расширение перечня экологичных источников энергии; более низкое энергопотребление при транспортировке в расчете на километр-эквивалент товара; значительное сокращение объема выбросов, в отрасли транспорта и логистики.

За последние несколько месяцев коалицией были сформированы девять рабочих групп с несколькими десятками участников для разработки девяти конкретных проектов, которые помогут обрисовать источники энергии будущего.

Среди этих проектов: разработка решений по закупке экологически чистого водорода для транспортного сектора; разработка биотоплива для различных видов транспорта; расширение использование биогаза и синтетических газов на транспорте; заменена ископаемых видов топлива экологичной «зеленой» энергией в цепочке поставок; запуск к 2021 году пилотных проектов автомобилей с нулевым уровнем выбросов; создание цифровой системы планирования маршрутов сквозной доставки товаров, для получения варианта с минимальным воздействием на окружающую среду; оптимизация процедуры управления и погрузки для повышения энергоэффективности каждой тонны; более экологичные мультимодальные решения при использовании в логистике; объединение методов, используемых для измерения воздействия проектов по энергетическому переходу в транспорте и логистике.

Первоначальные выводы коалиции будут официально представлены в январе 2021 года на Всемирном конгрессе Международного союза по охране природы и природных ресурсов.

Созданная в 1978 году Жаком Р. Сааде и возглавляемая его сыном Родольфом Сааде, судоходная группа CMA CGM (головной офис в Марселе, Франция) сегодня является третьим по величине линейным контейнерным перевозчиком в мире. Группа Имеет в управлении флот из 506 судов, которые выполняют заходы в более чем 420 портов по всему миру на 200 океанских линиях. В 2018 году флотом группы было перевезено почти 21 млн. TEU. За тот же год CMA CGM, совместно с логистическим оператором CEVA, обработала более 500 тыс. тонн авиагрузов и 1,9 млн тонн речных грузов. CMA CGM осуществляет свою деятельность через 755 представительств и 750 складских центров в 160 странах. В штаб-квартире группы в Марселе трудятся 2,4 тыс. человек. Всего же персонал нанятый CMA CGM по всему миру насчитывает 110 тыс. человек.

Корпорация Wartsila (головной офис – Хельсинки, Финляндия) является мировым лидером в проектировании и производстве двигателей и других систем для судоходной индустрии, нефтедобывающей, электрической и других отраслей промышленности. В 2018 году суммарная выручка Wärtsilä составила 5,2 млрд евро. Компания с числом сотрудников 19 тыс. человек осуществляет свою деятельность через более чем 200 представительств в 80 странах мира.

В течение 14 лет Amazon Web Services является самой универсальной и широко используемой облачной платформой в мире. AWS предлагает более 175 полнофункциональных сервисов в дата-центрах по всему миру. Клиентами AWS являются миллионы компаний, в том числе самые быстрорастущие стартапы, крупнейшие предприятия и ведущие правительственные учреждения.

Группа компаний Carrefour является многоформатной сетью, насчитывающей около 12,3 тыс. магазинов в более чем 30 странах, и является одним из ведущих мировых поставщиков продуктов питания. Магазины Carrefour посещают 105 млн покупателей по всему миру. В 2019 году доход группы достиг 80,7 млрд евро. Штат сотрудников насчитывает более 320 тыс. человек.

Группа ENGIE специализируется в поставках электроэнергии, природного газа и энергетических услуг. Компания осуществляет политику развития надежных поставок экологических видов топлива. Имеет опыт в четырех ключевых секторах: возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, поставки СПГ и развитие цифровых технологий. Штат сотрудников ENGIE – 154,950 человек по всему миру. В 2015 году доход группы составил почти 70 млрд евро.

В России альтернативные экологические виды топлива обсудят участники конференции ИАА «ПортНьюс в конце октября в Москве. Подробнее про IV Конференцию «СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы» >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru