Количество проверок инспекторов ГПК Обь-Иртыша с начала навигации-2022 к концу сентября достигло 82% от плана

В ходе проверок было выявлено 1748 нарушений, осуществлено 214 задержаний судов

Фото пресс-службы администрации «Обь-Иртышводпуть»

Инспекторы государственного портового контроля (ГПК) ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» с начала навигации 2022 года по состоянию на конец сентября провели 1475 проверок, что составляет 82% от запланированного государственным заданием количества. В ходе проверок было выявлено 1748 нарушений, осуществлено 214 задержаний судов, сообщает пресс-служба учреждения.

«Основные нарушения, которые выявляют инспекторы при проверках, – это просроченные документы Российского квалификационного общества, а также неукомплектованность сигнально-отличительными огнями», ‒ сообщил исполняющий обязанности заместителя руководителя ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть», капитан бассейна Игорь Суслов. При этом, по его словам, в 2022 году количество выявленных нарушений и задержаний судов меньше, чем годом ранее.

В учреждении напоминают, что задержанию судно подлежит, если нарушение попадает в перечень специального приказа Министерства транспорта РФ. К ним, в частности, относится превышение габаритов судна над гарантированными габаритами судовых ходов в районе эксплуатации судна, отсутствие или неисправность средств радиосвязи судна и многое другое.

Проверки государственного портового контроля будут продолжены до окончания навигации 2022 года.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru