Коммунальный флот собрал в акватории Москвы свыше 600 тонн мусора

В сезон навигации коммунальные суда ежедневно собирают мусор и убирают ил со дна

Фото Е.Самарина с  официального сайта мэра Москвы

Более 600 тонн мусора собрал коммунальный флот в акватории Москвы в этом году, заявил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В составе комплекса городского хозяйства есть уникальная служба — коммунальный флот, отвечающий за поддержание чистоты в Москве-реке и судоходной части Яузы, — отметил Петр Бирюков. — С открытием навигации его суда в ежедневном режиме занимаются сбором мусора с водной поверхности, ликвидируют загрязнения, убирают иловый осадок со дна рек. В этом году собрали около 600 тонн плавающего мусора и убрали порядка 80 загрязнений».

Сбор мусора осуществляется специализированными судами-мусоросборщиками, в зонах с небольшой глубиной работают маломерные суда. Для донных наносов песка и грунта задействуют плавкраны и несамоходные шаланды с буксирами.

«Благодаря грамотной расстановке флота и баз сбора мусора вся акватория Москвы-реки и судоходный участок Яузы в пределах МКАД находятся под круглосуточным контролем, — подчеркнул Петр Бирюков. — В регламентном режиме мусоросборщики собирали еженедельно около 20–25 тонн мусора, ежемесячно — до 100 тонн. Быстроходные катера-нефтесборщики отслеживали обстановку на воде и оперативно реагировали на обращения, связанные с обнаружением загрязнений».

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что больше всего мусора собирают в акватории в верховьях Москвы-реки, это позволяет обеспечить чистоту основного русла ниже по течению.

На северо-западе Москвы выше процент уборки крупногабаритного мусора — веток, стволов деревьев, строительных отходов. В центральных районах столицы в основном извлекался мелкий плавающий мусор — бутылки, пенопласт, пластик, автомобильные покрышки.

«По сравнению с 2020 годом зафиксировано уменьшение на 13 процентов объема плавающего мусора и на 23 процента — случаев появления пятен в акватории московских рек, — подчеркнул Петр Бирюков. — Снизилась интенсивность загрязнений, что, безусловно, свидетельствует о повышении экологической культуры горожан».

Столичный коммунальный флот работает круглый год, даже после окончания сезонной навигации на воде остается два судна с ледовым классом до 20 сантиметров льда. Основная часть флота в межнавигационный период перемещается на берег для прохождения обслуживания и ремонта.

Отмечается, что город уделяет внимание не только акватории, но и набережным. Программу комплексного обустройства берегов Москвы-реки реализуют с 2010 года.

Маршруты вдоль реки становятся красивее и комфортнее: появляются пешеходные зоны, смотровые площадки, велодорожки, скамейки, новые деревья и кустарники.
«Пространство вдоль Москвы-реки приблизительно на 50 процентов обустроено, созданы комфортные условия. Целая программа приведения в порядок береговой зоны Москвы-реки и водоемов сегодня действует в городе, и наша задача в ближайшие четыре года полностью ее реализовать», — отметил Петр Бирюков.

Самой первой привели в порядок Крымскую набережную. Она стала продолжением Воробьевской, Андреевской и Пушкинской набережных: 12-километровый маршрут связал Парк Горького и стрелку Болотного острова. В исторической части города создан 19-километровый пешеходный маршрут от Таганки до Москва-Сити. В этом году благоустроили четыре набережные Балчуга.

Набережные преображаются не только в центре: в 2019 году в Капотне сделали парк на берегу Москвы-реки и связали его с парком 850-летия Москвы.

В ближайшие годы планируется благоустроить все столичные набережные.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru