Компании HHLA и HTT создали СП для разработки инновационных технологий транспортировки людей и грузов

Немецкая портовая и транспортно-логистическая компания Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) и американская научно-исследовательская компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) 5 декабря 2018 года в Гамбурге подписали соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении HHLA.

Соглашение о создании совместного предприятия было подписано председателем исполнительного совета HHLA Анджелой Тицрат и основателем и генеральным директором HTT Дирком Альборном.

Компании будут изучать возможность реализации идеи быстрой транспортировки контейнеров через трубопровод в порт Гамбург и из него.

Целью СП является разработка и последующие продажи транспортной системы Hyperloop для доставки контейнеров. Вначале планируется строительство транспортной станции для тестирования на терминале HHLA в Гамбурге и разработка транспортной капсулы для стандартных грузовых контейнеров.

Как прокомментировала достигнутое соглашение о сотрудничестве Анжела Титрат, система Hyperloop HHLA позволит создать «дополнительный компонент эффективных решений для логистической мобильности в Германии.

«Мы хотим использовать инновационные подходы, чтобы внести свой вклад в уменьшение нагрузки на транспортную инфраструктуру в Гамбурге и его окрестностях и еще более эффективно использовать возможности наших терминальных мощностей», – пояснила она.

По словам Дирка Альборна, HHLA имеет опыт в инновациях. Так, в Гамбурге действуют автономные транспортные средства, перемещающие контейнеры.

«Вместе мы разработаем такую полную систему, в которой не только будет учитываться скорость и эффективность, но также будут учитываться проблемы, с которыми порты сталкиваются в их повседневной работе», – отметил он.

Концепция Hyperloop предусматривает транспортировку людей и грузов на большой скорости через специальный трубопровод. С помощью технологии магнитной левитации транспортные капсулы, используемые в системе, будут перемещаться через этот туннель с некоторым объемом вакуума на скорости, достигающей или даже превышающей 1000 км/ч. Сейчас такая пробная система для перевозки людей и грузов строится в Тулузе (Франция). Первые в Европе тестовые перевозки запланированы на следующий год.

Hamburger Hafen und L»gistik AG (HHLA) является крупнейшей портовой и транспортно-логистической компанией в Германии и одной из лидирующих в Европе. Компания имеет терминалы в портах Гамбург, Одесса и «сухих портах». HHLA удалось выстроить развитую логистическую цепочку, с помощью мультимодальных перевозок судами, железной дорогой и автотранспортом обеспечивая высокий уровень обслуживания клиентов. Три современных терминала в Гамбурге обрабатывают грузы, перевозимые на маршрутах из Азии в Центральную и Восточную Европу. Железнодорожные операторы оказывают услуги по перевозке контейнеров из портов в Северном и Балтийском морях, из внутренних областей Центральной и Восточной Европы, а также в Адриатике и Турции.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru