Компания Survitec выполнила заказ Shell UK на поставку более просторных спасательных шлюпок на месторождении в Северном море

Британская компания Shell UK в мае 2019 года разместила заказ у Survitec на увеличение вместимости на 22% спасательной шлюпки для эвакуации персонала платформы Shearwater на газовом месторождении в центральной части Северного моря, говорится в пресс-релизе Survitec.

Компания Survitec предложила решение, которое заключалось в замене действующих трех спасательных шлюпок вместимостью по 49 человек на шлюпки вместимостью уже по 60 человек, в которых в совокупности смогут транспортировать за один раз от 147 до 180 человек. Данный проект был обусловлен ожидаемым повышением активности на шельфовом месторождении и увеличением перевозок персонала на платформу планируемым в 2020 году.

Однако, учитывая, что как Конвенция SOLAS (безопасность жизни на море), так и Национальный регулирующий орган Великобритании HSE (Health and Safety Executive) установили строгие правила, регулирующие безопасность персонала, увеличение количества персонала на газовом хабе Sharewater потребовало увеличения вместимости спасательных шлюпок.

В компании отмечают, что ее специалистам пришлось решать сложные задачи при выполнении контракта. Это и сжатые сроки поставки и ввода в эксплуатацию (всего два месяца), невозможность задействовать кран на платформе, а также несоответствие прежних креплений и оборудования для старых шлюпок. В прошлом году Survitec поставила три шлюпки и модифицированные шлюпбалки. Однако новые шлюпки на 60 человек оказались крупнее уже имеющихся и существующие шлюпбалки и платформы оказались просто слишком малы для размещения новых, поэтому их пришлось заменять. Для этого потребовалось их изготовить, провести испытание на безопасность и получить одобрение классификационного общества (LR). Кроме этого, прежние лодки приходилось выводить из эксплуатации по одной, что усложняло логистику и выполнение проекта.

Survitec является мировым лидером в области разработки решений, оборудования для выживания и безопасности на морских, оборонных, авиационных и энергетических объектах. В Survitec работают более 3 тыс. сотрудников по всему миру, на восьми производственных объектах, 15 морских центрах поддержки. Компания также имеет более 70 собственных сервисных центров и поддерживается сетью из более чем 500 сторонних сервисных центров и дистрибьюторов. Компания Survitec имеет одобрение Z-17 класса поставщика услуг от пяти основных классификационных обществ, сертификат менеджмента качества ISO 9001.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru