Компания Van Oord завершила установку подстанции на 269 МВт для морской ветроэлектростанции Deutsche Bucht

Компания Van Oord завершила установку морской подстанции мощностью 269 МВт на площадке шельфовой ветряной электростанции (OSS) Deutsche Bucht, говорится в сообщении Van Oord.
Ветропарк Deutsche Bucht, включающий 33 ветряные турбины, принадлежит Northland Power. Он расположен в 95 км к северо-западу от острова Боркум в территориальных водах Германии. Общая мощность морской ветроэлектростанции составит 269 МВт, что позволит обеспечить электроэнергией примерно 328 тыс. домохозяйств.
      
Большая подстанция (ее верхнее строение имеет вес 2,7 тыс. тонн) стала центральным элементом всей ветроэлектростанции. Здесь находится все электрооборудование, необходимое для преобразования мощности поступающей от 33 турбин до более высокого напряжения для дальнейшей передачи в береговую сеть.
      
Подстанция без дежурного персонала состоит из верхнего строения и нижней части, опорного основания и каркасной конструкции. Они были собраны на голландской судоремонтной верфи Damen Shiprepair Vlissingen (DVS, Флиссинген) и доставлены на проектную площадку на плавучих баржах. После того, как на морском дне была установлена 61-метровая нижняя часть платформы, на нее было поднято и установлено 19-метровое верхнее строение. Верхняя палуба морской подстанции возвышается над уровнем моря почти на 40 м. Подстанция оборудована вертолетной площадкой, чтобы на платформу мог высаживаться персонал для проведения работ по эксплуатации и техническому обслуживанию.
     
Строительство морской ветроэлектростанции Deutsche Bucht, принадлежащей канадскому производителю электроэнергии Northland Power, идет полным ходом.
      
Van Oord, как подрядчик работ по возведению объектов вспомогательного производственного назначения, отвечает за проектирование, закупку, строительство и монтаж фундаментов, прокладку соединительного кабеля и подстанции OSS, а также за транспортировку ветряных турбин.
      
Ввод в эксплуатацию ветроэлектростанции планируется на вторую половину 2019 года.

Нидерландская компания Van Oord Dredging and Marine Contractors B.V. (Van Oord) является международным подрядчиком крупных проектов в области дноуглубления, берегоукрепления, морских инженерных проектов (на нефтегазовых шельфовых месторождениях и ветровых энергоустановках). В частности, компания занимается установкой подводных конструкций, прокладкой труб, строительством выносных причалов и гравитационных конструкций. Головной офис компании находится в Роттердаме (Нидерланды). Van Oord является независимым семейным предприятием, история которого начиналась в 1868 году. В Van Oord трудятся около 4,2 тыс. специалистов 25 филиалах по всему миру. В составе флота компании – 97 современных земснарядов и другой специализированной техники.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru