Конкурс на проектирование и строительство двух среднетоннажных НИС Росрыболовства планируется объявить в 2020 году

Конкурс на проектирование и строительство двух среднетоннажных научно-исследовательских судов (НИС) Росрыболовства планируется объявить в 2020 году. Об этом журналистам рассказал  руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) РФ Илья Шестаков, передал корреспондент ИАА «ПортНьюс»..

«Мы выбрали концепт-проект среднетоннажного НИС, он иностранный, реализуется для ряда европейских стран и показал свою эффективность… Серьезных проектантов именно для рыбопромыслового флота у нас нет, а те, что есть, проигрывают в своих компетенциях иностранцам», – сказал Илья Шестаков.

Он уточнил, что в 2020 году планируется объявить единый конкурс на проектирование (на базе выбранного концепт-проекта) и строительство первых двух среднетоннажных НИС. На 2020 год на эти цели заложено 4 млрд руб., на 2021 год – 1,9 млрд руб.

Ранее Илья Шестаков отмечал, что в течение ближайших пяти лет из-за физического и морального устаревания придется списать до 60% действующего научно-исследовательского флота Росрыболовства.

Как ранее в интервью ИАА «ПортНьюс» сообщал заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, ведомство рассчитывает построить три НИС седьмого поколения длиной 120 м, а также пять НИС длиной около 70 м. Также в планах значилось строительство двух НИС длиной до 40 м.

Ссылки по теме:

Росрыболовство рассчитывает получить средства на строительство крупнотоннажного НИС в рамках корректировки бюджета >>>>

Проектирование НИС длиной 120 м завершено, строительство планируется начать в 2020 году – Росрыболовство >>>>

Петр Савчук: «Множество возможностей океана человечество еще не использует в полную меру» 
>>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru