Контейнерооборот в порту Новый Орлеан (США) в 2018 году вырос на 12,3% – до более 591 тыс. TEUs

Контейнерный терминал Napoleon Avenue (стивидорной компании New Orleaans and Ports America) в американском порту Новый Орлеан (Port NOLA) пятый год подрад обрабатывает более 500 тыс. TEUs контейнеров. Как сообщает пресс-служба портовой администрации, в 2018 году в порту было обработан рекордный объем контейнерных грузов – 591,253 тыс. TEUs, что на 12,3% больше по сравнению с 2017 годом.

В октябре 2018 года в порт зашел контейнеровоз Pusan C вместимостью 9,5 тыс. TEUs линейной судоходной компании CMA CGM.

Порт Новый Орлеан является крупнейшим портом США, где обрабатываются контейнерные грузы, доставляемые на баржах. Сервис осуществляется в партнерстве с глубоководным речным портом Большой Батон-Руж и оператором баржевого флота SEACOR AMH. В 2018 году на баржевом сервисе было перевезено 26,759 тыс. TEUs, что на 58% больше, чем в 2017 году. На баржевом сервисе перевозятся контейнеры из Мемфиса (штат Теннеси) в Батон-Руж (Лос-Анджелес), где контейнеры загружаются пластичными полимерами и доставляются баржей в порт Новый Орлеан. Далее эти контейнеры загружаются на большие контейнеровозы для экспорта полимеров на мировые рынки.

На росте контейнерооборота сказалось то, что в среднем в порт Новый Орлеан совершают заходы суда 11 еженедельных контейнерных сервисов, обслуживаемых тремя крупнейшими международными альянсами, а также независимыми перевозчиками, соединяющих американский порт с 58 международными портами.

Свой вклад вносит и работа интермодального сервиса, соединяющего порт с важными рынками. С 2017 по 2018 год объем интермодальных грузов вырос на 15%.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru