Корабли и суда обеспечения Северного флота зашли в Карское море

Группа кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с большим противолодочным кораблём «Вице-адмирал Кулаков» 9 августа 2019 года прошла пролив Карские ворота между островами Новая Земля и Вайгач и продолжила выполнение задач арктического похода в Карском море. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

В составе группы – большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», спасательно-буксирное судно «Памир» и танкер «Сергей Осипов».

Накануне в Карское море проливом Маточкин шар прошла еще одна группа кораблей и судов обеспечения Северного флота. В её составе – большие десантные корабли «Кондопога», «Александр Отраковский» и ледокол «Илья Муромец».

В настоящее время в Карском море в соответствии с планом арктического похода действует отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота, который вышел из Североморска 5 августа.

В Карском море особое внимание будет уделяться мониторингу ледовой обстановки. На трассе Северного морского пути моряки Северного флота продолжат проведение учений спасательной и антитеррористической направленности. Одно из таких учений было проведено накануне в районе деятельности морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная».

Отряд кораблей пройдет по маршруту Северного морского пути до полуострова Таймыр, затем до архипелага Северная Земля. Североморцы примут участие в нескольких высадках сил морского десанта на необорудованное побережье в Арктике, проведут учение по охране важного промышленного объекта, отработают ряд противолодочных задач, выполнят практические ракетные и артиллерийские стрельбы.

Ссылка по теме:

Арктическая группировка Северного флота обеспечит безопасность Севморпути >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru