Корабль ВМФ США Portland провел испытания системы лазерного оружия (видео)

Корабль-амфибия USS Portland (LPD 27) успешно отключил беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с помощью системы лазерного оружия Technology Maturation Laser Weapon System Demonstrator (LWSD), говорится в сообщении ВМФ США.

LWSD – это демонстратор высокоэнергетического лазерного оружия, разработанный Управлением военно-морских исследований и установленный на Portland для демонстрации в море. Эксплуатация LWSD на корабле Тихоокеанского флота является первой реализацией системы твердотельного лазера высокой энергии. Лазерная система была разработана предприятием Northrup Grumman.

«Проводя в море испытания по борьбе с беспилотными летательными аппаратами и малыми судами, мы получим ценную информацию о возможностях демонстратора системы твердотельного лазерного оружия против потенциальных угроз», – сказал капитан Керри Сандерс, командир USS Portland.

Военно-морские силы США с 1960-х годов разрабатывают оружие направленной энергии (РОСА), включая лазеры. РОСА определяются как электромагнитные системы, способные преобразовывать химическую или электрическую энергию в излучаемую энергию и фокусировать ее на цели, что приводит к физическому повреждению, которое ухудшает, нейтрализует или разрушает функциональные возможности противника.

Корабли ВМС сталкиваются с растущим числом угроз при выполнении своих задач, в том числе БПЛА, небольшими быстроходными катерами, а также разведывательными системами.

«Демонстратор системы твердотельного лазерного оружия – это уникальная возможность, которую Portland может использовать, прокладывая путь для будущих систем оружия, – сказал Сандерс. – Благодаря этой новой передовой способности мы переопределяем войну на море для военно-морского флота».

Портленд – 11-й десантный транспортный корабль класса Сан-Антонио.

Отметим, что ВМФ США активно работает над внедрением оружия нового типа. Помимо лазерных систем, перспективным называется развитие орудий-рельсотронов, артиллерийских систем высокой дальности поражения с управляемыми снарядами (применяется на новейшем эсминце Zumwalt) и др.

Смотрите видеозапись теста здесь и здесь .

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru