Корейский судовой регистр предложил услугу по дистанционному освидетельствованию судов своего класса

Корейский регистр судов (KR) запустил новую дистанционную услугу для проведения освидетельствования любого из судов, имеющего класс общества KR и осуществляющего международные морские рейсы. Сфера услуг удаленного освидетельствования KR ограничена классификационными обследованиями, говорится в пресс-релизе регистра.

Дистанционное освидетельствование – это метод проведения обследования посредством двухсторонней связи с судном через обмен фотографиями, видео и цифровыми изображениями с судна. В результате дистанционное освидетельствование KR может проводиться в любой точке мира, не требуя участия специалиста классификационного общества на борту.

KR предложит своим клиентам несколько типов удаленного освидетельствования: непрерывное освидетельствование машинного оборудования, трехмесячное продление результатов освидетельствования карданного вала и дейдвудного вала и аналогичное продление для судового котла (только в исключительных случаях), обследование незначительных повреждений (если одобрено администрацией государства флага) и незавершенное освидетельствование на подтверждение класса (которое подтверждает недостатки ремонта и / или меры по их устранению).

Отмечается, что данная услуга будет иметь ограничения. Например, обязательные освидетельствования, проводимые от имени администраций государства флага, не будут подпадать под удаленную услугу. Владельцы пассажирских судов, подводных лодок, атомных судов, судов на подводных крыльях и воздушной подушке или быстроходных судов не смогут подавать заявку на дистанционное освидетельствование. Им придется проводить процедуру осмотра инспектором на борту судна.

Владельцы судов в классе KR могут оформить услугу на дистанционное освидетельствование через приложение e-Fleet KR.

Классификационное общество Корейский регистр  судов (Южная Корея) было создано в 1960 году с целью обеспечения безопасности жизни на море, имущества и защиты морской среды. В настоящее время KR имеет в своем регистре международный флот из 3050 судов общей валовой вместимостью 68 млн тонн. Головной офис KR находится в Пусане (Южная Корея). По всему миру расположены 66 офисов классификационного общества. KR уполномочено выполнять обязательные и сертификационные услуги в 80 странах.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru