Ленский бассейн к навигации 2021 года планирует подготовить 240 судов

Общий запланированный объем ледокольно-выморозочных работ составляет 8,32 тыс. куб. м

Ленский бассейн внутренних водных путей (ВВП) в межнавигационный сезон планируется подготовить к эксплуатации в навигацию 2021 года 240 судов. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Значительный ремонт корпусов предстоит провести на 27 судах.

В связи с выработкой моторесурсов главных и вспомогательных двигателей планируется заменить главные двигатели на 9 судах, на 7 судах – заменить дизель-генераторные установки. Проведение ремонта винто-рулевого комплекса (ВРК) запланировано на 45 судах. Большая часть ремонта ВРК проводится после проведения ледокольно-выморозочных работ. Для свободного доступа к подводным элементам судна данной работой предусмотрено выпиливание льда бензопилами и дальнейшим извлечением его вручную. Общий запланированный объем ледокольно-выморозочных работ этой зимой – 8 329 куб. м.

Процесс вымораживания или выморозки включает в себя освобождение ото льда винто-рулевого комплекса, сенсора эхолота, кингстонов и прочей забортной арматуры для проведения их осмотра и ремонта, а также той части корпуса судна, которая заранее определена специалистами для котельно-сварочных работ.

Для доставки из г. Якутск в филиалы учреждения  сменно-запасных частей, обстановочного инвентаря, продуктов коллективного питания, ТМЦ, а также судового аварийно-спасательного и противопожарного оборудования силами автотранспортного участка Учреждения запланировано на период работы автозимника до 15 апреля 2021 года выполнение 29 рейсов грузовыми автомашинами.

Как сообщалось ранее, сильные морозы на неделю прервали межнавигационный ремонт флота ФБУ «Администрация Беломорско-Онежского бассейна внутренних водных путей».

Ссылки по теме:

Сильные морозы прервали межнавигационный ремонт флота Администрации «Беломорканал» >>>>

В филиалах ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» в межнавигационный период будет отремонтировано 132 единицы флота >>>>

В межнавигационный период будет отремонтировано 61 из 96 судов технического флота Администрации «Печораводпуть» >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru