Либерийский судовой реестр и классификационное общество RINA одобрили дистанционную инспекцию судов в условиях пандемии

Международный Либерийский судовой и корпоративный реестр (LISCR) одобрили использование технологии RINA для дистанционной инспекции судов, зарегистрированных под флагом Либерии. Воспользоваться данными возможностями в пилотном проекте намерен воспользоваться судовладелец компания d’Amico, говорится в сообщении итальянского классификационного общества RINA.

Проведение инспекций судов в удаленном режиме становится популярным, поскольку судоходная отрасль приспосабливается к ограничениям, накладываемым правительствами стран для предотвращения распространения коронавируса. Предполагается, что за реестром LISCR последуют другие администрации флага.

Итальянское классификационное общество RINA приступило к проверке возможностей дистанционных инспекций судов в рамках более широкой инициативы по цифровизации общества в мае 2019 года. Эта инициатива включает освидетельствование, а также обработку электронных сертификатов, тестирование способов онлайн мониторинга работы флота, ведение электронных журналов, обучение с помощью виртуальной реальности и общие методы удаленной инспекции. Всего было проведено около 300 инспекций (19 мая – 20 февраля), еще 20 инспекций было запланировано на 20 марта.

Итальянская судоходная компания d’Amico Group специализируется в управлении и эксплуатации сухогрузных судов и танкеров, а также в международных морских перевозках грузов. d’Amico Group предлагает услуги по техническому обслуживанию на судах выполняемого собственным техническим отделом.

RINA предоставляет услуги в различных секторах: энергетики, морского транспорта, сертификации, транспорта, инфраструктуры и промышленности. Численность сотрудников общества превышает 3,9 тыс. человек, работающих в 200 офисах RINA в 65 странах мира. В 2019 году оборот общества 465 млн евро. RINA является членом основных международных организаций и вносит свой вклад в разработку новых законодательных стандартов.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru