«Литовские железные дороги» займутся перевозкой грузов в порт Гамбург

Компания «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkelių, ЛЖД) будет перевозить грузы в порт Гамбург (Германия), передает Sputnik со ссылкой на пресс-службу компании.

ЛЖД подписали соглашение о сотрудничестве с портом и транспортно-экспедиторской компанией Metrans.

По словам начальника дирекции грузовых перевозок литовской компании Эгидиюса Лазаускаса, сотрудничество с немецким портом гарантирует Литве связь со всей Европой, так как Гамбург является привлекательным железнодорожным центром для логистических компаний.

«Мы постоянно открываем новые возможности для развития бизнеса за рубежом, а Германия — один из наших самых важных зарубежных рынков, где мы видим большой потенциал», — отметил Лазаускас.

Порт Гамбург — крупнейший морской порт в Германии и один самых важных центров распределения грузов в Европе. Он занимается перевозкой грузов по Северному морю и в Балтийском регионе. Ежегодно в порту переваливается около 15 млн стандартных контейнеров, а в день через него проходят до 220 товарных поездов.

Ранее ЛЖД сообщили, что планируют войти в пятерку крупнейших перевозчиков в Евросоюзе. Утверждена долгосрочная стратегия до 2030 года, согласно которой компания планирует увеличить объем перевозимых грузов до 70 млн тонн в год.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru