ЛОРП возобновило перевозку автотранспорта с Даркылаха

ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» (ПАО «ЛОРП») 16 октября 2018 года возобновило перевозки автотранспорта на судах, оборудованных аппарелью, по маршруту: Якутск-Нижний Бестях – Якутск. Об этом сообщает пресс-служба апроходства.

Перевозки будут производиться с причала «Якутск» (на Даркылахе) до причала пароходства в Нижнем Бестяхе.

С началом активного ледообразования,  грузовые перевозки автотранспорта продолжаться на барже «Жатай-1» в сопровождении ледокола и буксира-толкача. В настоящий момент идёт активная подготовка баржи «Жатай-1» к работе в осенний период. На правом берегу Лены в районе Техтюра, куда обычно доставляются автомашины, идёт отсыпка подъездных путей.

«Сроки будут зависеть от погодных условий и ледообразования на р.Лена, сейчас уже формируются списки бригад, которые будут работать посменно в течении всего периода перевозок автотранспорта», – пояснил начальник отдела контейнерных перевозок коммерческого управления пароходства Игорь Синяев.

Отметим, что по сообщению Департамента водного транспорта, движение паромов в районе Якутска планируется приостановить 16-18 октября. Именно в этот период происходит наибольшая загрузка паромов грузовыми автомашинами, но погодные условия уже не позволяют паромам производить движение по реке. Флот ПАО «ЛОРП», будет работать приблизительно до конца ноября в зависимости от погоды и толщины льда.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru