ЛОРП с начала навигации перевезло 1 тонн грузов

Флотом ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» (ПАО «ЛОРП», г. Якутск) к 4 сентября 2018 года перевезено 1 млн тонн грузов: 283 тыс. тонн нефтепродуктов наливом и 717 тыс. тонн сухогрузов, сообщает пресс-служба судоходной компании.


В пункты Арктического побережья и северных рек Республики Сахали (Якутия) из запланированных 120 тыс. тонн нефтепродуктов отгружено 90,6 тыс. тонн, доставлено 59,7 тыс. тонн. В начале сентября танкер «Ленанефть-2041» осуществил доставку в северный поселок Найба 1,6 тыс. тонн газового конденсата, который предназначен для нужд котельных ГУП «ЖКХ РС (Я)». Такой же объем газового конденсата выгружен в емкости нефтебазы п. Юрюнг-Хая – груз прибыл в танкере «Ленанефть-2064». Всего на реке Анабар планируется завезти 8,3 тыс.тонн этого нефтепродукта.

7 сентября с Жиганской нефтебазы началась погрузка в танкер 1,9 тыс. тонн газоконденсатного топлива на р. Оленек, п. Таймылыр, груз следует в адрес ГУП «ЖКХ РС (Я)». На днях ожидается прибытие морского танкера «Чукотка плюс» на внешний бар реки Индигирка, который доставит нефтепродукты наливом получателям индигирской группы улусов (районов). К распаузке «моряка» будут привлечены танкеры типа «Ленанефть» с последующей перевалкой груза в суда Белогорского судоходного участка, которые повезут нефтепродукты по Индигирке до пунктов назначения. После выгрузки на баре реки Индигирка «Чукотка плюс» проследует до устья реки Колыма, где также будет произведена выгрузка топлива в «Ленанефти», груз с которых, в свою очередь, примет к перевозке флот Колымской судоходной компании. Он и доставит нефтепродукты получателям р. Колыма.

Отмечается, что по состоянию на 7 сентября в пункты реки Колыма уже доставлено 21,3 тыс. тонн нефтепродуктов наливом – это сырая нефть, автобензин и дизельное топливо – все для предприятий ГУП «ЖКХ РС (Я)», АО «Сахаэнерго», АО «Саханефтегазсбыт».

ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» является единственной транспортной компанией в арктических районах Республики Саха (Якутия). Выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях. На балансе пароходства находятся более 350 грузовых, буксирных, пассажирских и вспомогательных судов общей грузоподъемностью 450 тыс. тонн.

Ссылки по теме:

В Якутии остается сложной навигация на реке Яна из-за падения уровня воды >>>>

ЛОРП в арктическую навигацию доставит 300 тыс. тонн в северные районы Якутии >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru