Лоцманы ФГУП «Росморпорт» выполнили проводку ППБУ в Кольском заливе

В операции было задействовано шесть портовых буксиров и один морской буксир-якорезаводчик

Лоцманская служба Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» 9 августа 2021 года осуществила комплекс лоцманских операций, связанных с выгрузкой и постановкой на якорную стоянку полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ) «Северное Сияние» (флаг Россия), сообщает пресс-служба предприятия.

ППБУ была доставлена в порт Мурманск 7 августа на борту специализированного судна-дока HLV GPO Ametist (флаг Маршалловы острова) длиной 225 м.

В операции по выгрузке и буксировке несамоходного объекта было задействовано шесть портовых буксиров и один морской буксир-якорезаводчик.

Для выгрузки буровой установки судно-док погрузилось на осадку 25,8 м до отрыва буровой установки от палубы перевозчика. Затем плавучая буровая установка была безопасно выведена на воду с рабочей палубы судна-дока с использованием портовых буксиров и отбуксирована в запланированную точку стоянки на акватории морского порта Мурманск. В выделенном районе буровая установка позиционировалась (удерживалась на месте) с помощью портовых буксиров до полного раскрепления на 4-х якорных системах. Для раскрепления на точке постановки был привлечен буксир-якорезаводчик.

В «Росморпорте» рассказали, что во время операций по постановке из-за непредвиденных обстоятельств и погодных условий лоцманам Мурманского филиала пришлось разносить две первые якорные системы без использования буксира-якорезаводчика, используя только портовые буксиры.

В ходе подготовки к выполнению работ Мурманским филиалом заблаговременно проведены промерные работы района постановки буровой платформы в морском порту Мурманск и комплексные инженерные изыскания характеристик поверхности дна. Во время работ было обнаружено и идентифицировано четыре затонувших объекта, в том числе времен Великой Отечественной войны. Лоцманы Мурманского филиала, используя полученные данные, спланировали и осуществили лоцманские операции по доставке и постановке буровой платформы в заданный район стоянки по маршрутам, исключающим потенциальную возможность их воздействия на буксируемый объект.

Ожидается, что ППБУ «Северное Сияние» пробудет в порту Мурманск для проведения необходимых подготовительных работ до конца августа, затем будет отбуксирована к месту проведения буровых работ в Карском море.

Ссылки по теме:

Лоцманы ФГУП «Росморпорт» выполнили проводку СПБУ в порту Мурманск >>>>

Лоцманы ФГУП «Росморпорт» провели операцию по выгрузке и буксировке СПБУ >>>>

Фото с сайта ФГУП «Росморпорт»

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru