Максим Акимов поручил Минтрансу систематизировать планирование транспортной системы России

Заместитель председателя правительства России Максим Акимов поручил Минтрансу России систематизировать планирование транспортной системы страны. Об этом он сообщил в рамках выездного совещания, прошедшего в Санкт-Петербурге по вопросам развития портов Балтийского бассейна, сообщили ИАА «ПортНьюс» участники мероприятия.

«Давно нам надо всем подумать. И эту задачу я хочу поручить возглавить Минтрансу. Нам нужна разумная платформа, некая цифровая подложка для работы с градостроительными и концептуальными стратегическими документами в сфере транспорта – доступная для всех участников и, прежде всего, для бизнеса, – сказал Максим Акимов. – Бесчисленные наши планы, долгосрочные программы развития, инвестпрограммы, декларации… Если мы хотим взаимоувязываться, значит, какие-то элементы этих конструкций должны быть стандартизировано приведены к общему формату и с технической точки зрения – доступны для потоковой загрузки разных данных, которые уже существуют».

Поручение прозвучало в ответ на предложение одного из участников совещания разработать «Стратегию взаимоувязанного развития морских портов Балтийского бассейна РФ, железнодорожных и автодорожных подходов к ним, инфраструктуры внутреннего водного транспорта и трубопроводного транспорта, обеспечивающих работу портовых комплексов». Максим Акимов счел такую работу не имеющей оснований на данный момент.

«Эту работу [анализ существующей системы планирования] придется провести, прежде чем мы примем решение, что мы на будем тратить ресурсы на еще одну Стратегию – и я даже не деньги имею в виду, а управленческий ресурс. Можно сделать, получить горы бумаги, а потом что мы с ними будем делать? Уже бесполезно работать с бумагой. Прошу ответить на эти вопросы, после этого мы вернемся к возможности разработки новой Стратегии», – сказал Максим Акимов.

Срок поручения будет определен в рабочем режиме.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru